Čís. položky 7302

Drei Norddeutsche TapisseriePaneele,

Lüneburg, erzeugt zweite H. 16. Jh., BasselisseTechnik in Wolle und Seide, Kettfäden aus Baumwolle; Die Serie spielt das Gleichnis vom verlorenen Sohn, als Vertreter der Erhalt des Erbes, die Vertreibung aus dem Spielhaus, als Schweinehirt und die reumütige Rückkehr; Die Bildteppiche befinden sich noch in einem passablen Erhaltungszustand mit nachgewebtem Galon, Farben teils verblichen. (MA) Lit.: Heinrich Föbel, Wandteppiche, Berlin, 1934; 1) Tapisserie, Lüneburg (Deutschland), erzeugt 2. H. 16. Jh., ca. 107 x 117 cm, Szene: Verteibung aus dem Spielhaus und als Schweinehirt. 2) Tapisserie, Lüneburg (Deutschland), erzeugt 2. H. 16. Jh., ca. 105x 65 cm, Szene: Erbschaftsantritt. 3) Tapisserie, Lüneburg (Deutschland), erzeugt 2. H. 16. Jh., ca. 104 x 64 cm, Szene: die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Provenienz: Count von Karnitz Kollektion, erworben vom Kunsthändler Paul Cassirer -Berlin, Privatbesitz.

01.08.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.08.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.07. - 01.08.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.